Bühnenbild Kostümbild Tom Grasshof

Dipl. - Ing. (FH) der Architektur


VITA

BÜHNEN - UND KOSTÜMBILDER


2023

TBA
Regie: TBA
TBA

DER KLEINE HORRORLADEN -verschoben-
Regie: Klaus Seiffert
TBA

TBA
Regie: TBA
Oper Köln/Staatenhaus Köln - WDR Übertragung


2022

NAPOLEON EN KÖLLE
Regie: Lajos Wenzel
Oper Köln/Staatenhaus Köln - WDR Übertragung

DAS PERFEKTE GEHEIMNIS
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

FRACKING FOR FUTURE
Regie: Lajos Wenzel
Theater Trier

EXTRAWURSCHT
Regie: Axel Preuß
Komödie im Marquardt ,Stuttgart

DAS SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL
Regie: Heinz Kreidl
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

KISS ME KATE
Regie: Klaus Seiffert
Staatstheater Augsburg

ANGST ESSEN SEELE AUF
Regie: Martin Pfaff
Landesbühne Rheinland-Pfalz

EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Regie: Martin Pfaff
Landesbühne Rheinland-Pfalz

ARTHUR UND CLAIRE
Regie: Anja Junski-Setzer
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

SCHUHE TASCHEN MÄNNER -Wiederaufnahme-
Komödie von Stefan Vögel
Regie: Ute Willing
Komödie im Winterhuder Fährhaus

KEIN AUSKOMMEN MIT DEM EINKOMMEN
Regie: Rolf Berg
Nordtour Tournee

ESCAPE ROOM
Regie: Urs Schleiff
Landesbühne Rheinland Pfalz

SCHWIEGERMUTTER UND ANDERE BOSHEITEN
Regie: Udo Schürmer
Komödie Frankfurt

EXTRAWURST - Tournee
Regie: Frank Matthus
EURO-STUDIO Landgraf Tournee

MEIN SOHN LUDWIG
Regie: Stephanie Jänsch
Landesbühne Rheinland Pfalz Tournee

TBA
Regie:
TBA

TBA
Regie:
Fritz Remond Theater

TBA
Regie:
Komödie Frankfurt


2021

CORONA COLONIA
Regie: Lajos Wenzel
Oper Köln/Staatenhaus Köln - WDR Übertragung - ARD Mediathek

LORIOTS DRAMATISCHE WERKE
Regie: Thomas Weber-Schallauer
Grenzlandtheater Aachen

DEUTSCHLAND SUCHT DEN SUPERMIETER
Regie: Dominik Paetzholdt
Kabarett Theater Distel Berlin

KOI AUSKOMMA MIT DEM EINKOMMA -Wiederaufnahme- -Verschoben-
Regie: Axel Preuß
Komödie im Marquardt, Stuttgart

SCHUHE TASCHEN MÄNNER -Uraufführung-
Komödie von Stefan Vögel
Regie: Ute Willing
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Tournee

SPATZ UND ENGEL
Regie: Daniel Große-Boymann
Tournee Theater Thespiskarren

EXTRAWURST
Regie: Frank Matthus
Konzertdirektion Landgraf

PIPPI LANGSTRUMPF
Regie: Axel Weidemann
Landesbühne Rheinland Pfalz

GOTT
Regie: Heinz Kreidl
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

HEILIG ABEND
Regie: Anja Junski-Setzer
Grenzlandtheater Aachen

DAS DSCHUNGELBUCH -Wiederaufnahme-
Regie: Axel Weidemann
Landesbühne Rheinland Pfalz

EINE UNERWARTETE FREUDE
Regie: Thomas Weber-Schallauer
Komödie Frankfurt

SOPHIE UND ICH
Regie: Timo Hübsch
GRETA - Junges Grenzlandtheater Aachen

DAS BLAUE VOM HIMMEL -Abgesagt-
Regie: Fabian Goedecke
Grenzlandtheater Aachen

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Regie: Ute Willing
Komödie im Marquardt, Stuttgart

ES GEHT UM DIE WELT
Regie: Bernard Paschke
Contra-Kreis-Theater, Bonn

DIE MAUSEFALLE
Regie: Lajos Wenzel
Landesbühne Rheinland-Pfalz

KEIN AUSKOMMEN MIT DEM EINKOMMEN
Regie: Rolf Berg
Komödie in der Steinstraße Düsseldorf

OSKAR SCHINDLER´S LISTE
Regie: Lajos Wenzel
Wiederholungs - Tournee Produktion

MONSIEUR PIERRE GEHT ONLINE
Regie: Horst Johanning
Contra Kreis Theater, Bonn

WINTERSPECK
Regie: TBA
Comödie Dresden

WIR SIND KEINE ENGEL
Regie: Frank Lorenz-Engel
Fritz Rémond Theater Frankfurt

MORD IM ORIENTEXPRESS -Abgesagt-
Regie: _
Komödie am Altstadtmarkt, Braunschweig - Tournee

DREI PRUMME FÖR PITTER -Wiederaufnahme-
Regie: Ralf Borgartz
Scala Theater, Köln

MEIN SOHN LUDWIG
Regie: Stephanie Jänsch
Landesbühne Rheinland Pfalz

WOCHENEND-AFFÄREN
Regie: Udo Schürmer
Komödie Frankfurt

PETTERSSON UND FINDUS
Regie: Marco Steeger
Komödie im Marquardt, Stuttgart

DINNER FOR ONE - WIE ALLES BEGANN
Regie: Karin Eppler
Komödie im Marquardt, Stuttgart

LOVE LETTERS -verschoben- / Podcast
Regie: Benjamin Hille
Altes Schauspielhaus Stuttgart

HEUTE ABEND: LOLA BLAU -verschoben-
Regie: Udo Schürmer
Altes Schauspielhaus Stuttgart

SOUVENIR
Regie: Horst Johanning
Contra-Kreis-Theater Bonn

SMS FÜR DICH
Regie: Christian Voss
Tournee Komödie am Altstadtmarkt


2020

MEIN SOHN LUDWIG
Regie: Stephanie Jänsch
Landesbühne Rheinland Pfalz

DER TRAFIKANT
Regie: Martin Pfaff
Landesbühne Rheinland Pfalz
Tournee

KOI AUSKOMMA MIT DEM EINKOMMA
Regie: Axel Preuß
Komödie im Marquardt, Stuttgart

EXTRAWURST
Regie: Thomas Weber-Schallauer
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

KAFFEEBUD -La Kölsch Vita-
(Anpassung der Bühne an das E-Werk)
Regie: Ralf Borgartz
E-Werk Köln

PATRICKS TRICK
Regie: Axel Weidemann
GRETA - Junges Grenzlandtheater, Aachen

WIE MAN FÄLLT, SO LIEBT MAN
Regie: Claus Helmer
Komödie Frankfurt

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
Regie: Bernard Niemeyer
Junges Theater Bonn

BLEIB DOCH ZUM FRÜHSTÜCK
Regie: Frank Lorenz Engel
Komödie Frankfurt

LOVE LETTERS
Regie: Anja Junski-Setzer
Grenzlandtheater Aachen

HEUTE ABEND WEDER HAMLET
Regie: Harald Weiler
Altes Schauspielhaus, Stuttgart

DIE WUNDERÜBUNG
Regie: Axel Preuß
Komödie im Marquardt, Stuttgart

LORIOTS DRAMATISCHE WERKE
Regie: Catja Baumann
Komödie im Marquardt, Stuttgart

HEILIGABEND
Regie: Eva Hosemann
Altes Schauspielhaus Stuttgart

HEUTE ABEND: LOLA BLAU -verschoben-
Regie: Udo Schürmer
Altes Schauspielhaus Stuttgart

SPATZ UND ENGEL - unterbrochen -
Regie: Daniel Große - Boymann
Tournee

OSKAR SCHINDLER´S LISTE
Regie: Lajos Wenzel
Wiederholungs - Tournee Produktion

DIE NIERE - verschoben-
Regie: Lajos Wenzel
Landesbühne Rheinland Pfalz, Schlosstheater Neuwied

DREI PRUMME FÖR PITTER -unterbrochen-
Regie: Ralf Borgartz
Scala Theater, Köln

HINTER DER FASSADE
Regie: Anja Junski-Setzer
Grenzlandtheater Aachen

DAS DSCHUNGELBUCH -unterbrochen-
Regie: Axel Weidemann
Landesbühne Rheinland Pfalz, Schlosstheater Neuwied

DINNER FOR ONE - Wiederaufnahme -
Regie: René Heinersdorff
Comödie Dresden


2019

FRANKENSTEIN JUNIOR (YOUNG FRANKENSTEIN)
Regie: Klaus Seiffert
Theater Pforzheim

EHE WÄHRT FÜR IMMER (TOUR DE FARCE)
Regie: Udo Schürmer
Komödie im Marquardt, Stuttgart

MADAME POMPADOUR
Regie: Klaus Seiffert
Oper Leipzig/Musikalische Komödie Leipzig

DIE STUDENTIN UND MONSIEUR HENRI
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

KEINE LIEDER
Regie: Caro Leweling
GRETA Junges Grenzlandtheater, Aachen

FUNNY MONEY
Regie: Claus Helmer
Komödie Frankfurt

WILLKOMMEN
Regie: Peter Kühn
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

DIE MAUSEFALLE
Regie: Lajos Wenzel
Contra - Kreis - Theater, Bonn

SCHEIN ODR NICHTSCHEIN
Regie: Steffen Wilhelm
Komödie Frankfurt

DIE NIERE
Regie: Lajos Wenzel
Contra - Kreis Theater, Bonn

WEIHNACHTEN IM STAU
Regie: Florian Battermann
Komödie Braunschweig
Tournee

NE JRÜMMEL IN D´R TRÖÖT
Regie: Ralf Borgartz
Scala Theater, Köln

DIE MAUSEFALLE
Regie: Heinz Kreidl
Fritz Rémond Theater

SPÄTLESE
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt

WINTERROSE
Regie: Udo Schürmer
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

DINNER FÜR SPINNER
Regie: René Heinersdorff
Komödie Frankfurt

DER SÜSSESTE WAHNSINN
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt

SMS FÜR DICH
Regie: Christian Voss
Neues Theater Hannover

DINNER FOR ONE -Wiederaufnahme-
Regie: René Heinersdorff
Comödie Dresden
Theater im Rathaus, Essen

DREI MÄNNER IM SCHNEE -Wiederaufnahme-
Regie: Pia Hänggi
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

AUFGUSS -Wiederaufnahme-
Regie: René Heinersdorff
Tournee


2018

DIE NACHT, IN DER ALLES
Regie: Fabian Goedecke
GRETA Junges Grenzlandtheater Aachen

ARTHUR UND CLAIRE
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

REVANCHE
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

FOTT ES FOTT
Regie: Stephan Ohm
Contra - Kreis - Theater, Bonn

WIE DU MIR, SO ICH DIR
Regie: Stefan Schneider
Komödie Frankfurt

DER VOGELHÄNDLER
Regie: Andrea Moczko
Bergtheater Thale _ Nordharzer Städtebundtheater

WILLKOMMEN
Regie: Leon Reichert
Contra - Kreis - Theater, Bonn

KISS ME KATE
Regie: Klaus Seiffert
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt _ Quedlingburg

DIE WOLLEN NUR SPIELEN
Regie: Prof. Axel Beyer
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Theater an der Kö, Düsseldorf

DER PANTOFFEL - PANTHER
Regie: Horst Johanning
Komödie im Bayerischen Hof, München
Komödie Frankfurt
Contra-Kreis-Theater, Bonn

AUFGUSS
Regie: René Heinersdorff
Tournee

OSKAR SCHINDLER´S LISTE
Regie: Lajos Wenzel
Tournee Produktion

ROBINSON - MEINE INSEL GEHÖRT MIR
Regie: Mark Hartmann
GRETA Junges Grenzlandtheater Aachen

DER NANNY
Regie: Christian Kühn
Theater an der Kö, Düsseldorf

DINNER FOR ONE -Wiederaufnahme-
Regie: René Heinersdorff
Comödie Dresden
Kammertheater Karlsruhe

DER KLEINE RITTER TRENK
Regie: Bernard Niemeyer
Junges Theater Bonn

DREI MÄNNER IM SCHNEE
Regie: Pia Hänggi
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

DAS BLAUE VOM HIMMEL
Regie: Thomas Schendel
Komödie Frankfurt

SPATZ UND ENGEL - Wiederaufnahme-
Regie: Daniel Große Boymann
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Regie: Bernard Niemeyer
Junges Theater Bonn


2017

FRANCISCAS MÄNNER
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt

HIER SIND SIE RICHTIG!
Regie: Udo Schürmer
Komödie Frankfurt

DIE NERVENSÄGE
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt

EINE STUNDE RUHE
Regie: Werner Tritzschler
Grenzlandtheater Aachen

DER PANTOFFEL - PANTHER
Regie: Horst Johanning
Theater am Dom, Köln
Münchner Tournee
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Komödie Berlin

GLAMOUR, GAUNER UND JUWELEN
Regie: Horst Johanning
Contra - Kreis - Theater Bonn

DINNER FOR ONE
Regie: René Heinersdorff
Comödie Dresden

AUFGUSS
Regie: René Heinersdorff
Theater am Kurfürstendamm, Berlin
Comödie Dresden
Tournee

UNSERE FRAUEN
Regie: Ute Willing
Theater im Rathaus, Essen
Comödie Dresden

DAS SAMS
Regie: Bernard Niemeyer
Junges Theater Bonn

DER SEELENBRECHER
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

HEXENSCHUSS
Regie: Udo Schürmer
Komödie Frankfurt

SPATZ UND ENGEL
Regie: Daniel Große - Boymann
Fritz Rémond Theater, Frankfurt

WILLKOMMEN!
Regie: Anja Junski
Grenzlandtheater Aachen

DER MESSIAS
Regie: Lajos Wenzel
Contra Kreis Theater Bonn

DER NANNY -Wiederaufnahme-
Regie: Christian Kühn
Comödie Dresden


2016

AUF UND DAVON
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt

DER NANNY
Regie: Christian Kühn
Comödie Dresden

UND EWIG RAUSCHEN DIE GELDER
Regie: Claus Helmer
Komödie Frankfurt


DER PANTOFFEL - PANTHER
Regie: Horst Johanning
Contra Kreis Theater Bonn
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Theater an der Kö, Düsseldorf
Theater im Rathaus, Essen

UNSERE FRAUEN
Regie: Ute Willing
Theater an der Kö, Düsseldorf
Theater am Dom, Köln


THE ADDAM´S FAMILY -Das Broadway Musical-
Ausgezeichnet mit dem Theaterpreis 2017 der Fördervereine als BESTE INSZENIERUNG!

Regie: Klaus Seiffert
Bergtheater Thale
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt _ Quedlingburg

ADIEU UND BIS GLEICH
Regie: Peter Lotschak
Theater im Rathaus, Essen
Tournee

AUFGUSS

Regie: René Heinersdorff
Komödie im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Comödie Dresden
Theater an der Kö, Düsseldorf
Komödie Frankfurt
Tournee

DER VORNAME
Regie: René Heinersdorff
Contra-Kreis-Theater, Bonn
Komödie im Bayerischen Hof, München

ZAUBERHAFTE ZEITEN
Regie: Thomas Weber-Schallauer
Tournee, Komödie am Kurfürstendamm, Berlin


2015

DER EINGEBILDETE DOKTOR
Regie: Udo Schürmer
Komödie Frankfurt


VENEDIG IM SCHNEE
Regie: Horst Johanning
Contra-Kreis-Theater, Bonn

ZAUBERHAFTE ZEITEN
Regie: Thomas Weber-Schallauer
Komödie Düsseldorf


AUFGUSS
Regie: René Heinersdorff
Theater am Dom, Köln
Komödie im Marquardt, Stuttgart
Contra Kreis Theater, Bonn
Komödie Frankfurt


DER LAPPEN IST WEG
Regie: Markus Exner
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt _ Quedlingburg


TOUTOU
Regie: Ute Willing
Theater am Dom, Köln

DER VORNAME
Regie: René Heinersdorff
Theater an der Kö, Düsseldorf
Theater am Dom, Köln



2014

ADIEU UND BIS GLEICH
Regie: Peter Lotschak
Contra-Kreis-Theater, Bonn


ZIEMLICH BESTE FREUNDE
Regie: Ute Willing
Theater am Dom, Köln


WER HAT TANTE MYRTLE GESEHEN?
Regie: Pia Hänggi
Komödie Düsseldorf
Komödie Frankfurt


KALENDERGIRLS
Regie: Helmuth Fuschl
Komödie Düsseldorf


AUFGUSS
Regie: René Heinersdorff
Theater an der Kö, Düsseldorf


TOUTOU
Regie: Ute Willing
Ernst Deutsch Theater, Hamburg



2013

DIE WOLLEN NUR SPIELEN
Regie: Prof. Axel Beyer
Theater am Dom, Köln


TOUTOU
Regie: Ute Willing
Theater an der Kö, Düsseldorf
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Comödie Dresden



2012

ACHTUNG DEUTSCH
Regie: Jochen Busse
Theater am Dom, Köln


DER MANN DER SICH NICHT TRAUT
Regie: Jürgen Wölffer
Theater am Dom, Köln


HERBSTGOLD
Regie: Folke Braband
Theater an der Kö, Düsseldorf



2010

SCHÖNE GESCHICHTEN VON MAMA UND PAPA
Regie: Geriet Schieske
Theater an der Kö, Düsseldorf



2009

SCHÖNE GESCHICHTEN VON MAMA UND PAPA
Regie: Geriet Schieske
Theater am Dom, Köln


IM HIMMEL IST KEIN ZIMMER FREI
Regie: Pavel Fieber
Komödie Frankfurt



2008

ENDLICH ALLEIN
Regie: Helmuth Fuschl
Komödie Düsseldorf


VENEDIG IM SCHNEE
Regie: Ulf Dietrich
Komödie Düsseldorf


BITTE NICHT STÖREN
Regie: Pia Hänggi
Komödie Frankfurt



2007

KEIN JOB FÜR SÜNDER
Regie. Wolfgang Spier
Komödie Düsseldorf


NORMAN BIST DU ES?
Regie: Helmuth Fuschl
Komödie Düsseldorf

LOVE JOGGING
Regie: Wolfgang Spier
Komödie Frankfurt



2006

GRAF SCHORSCHI
Regie: Pavel Fieber
Komödie am Max2, München


ACHT FRAUEN
Regie: Daniel Call
Komödie Düsseldorf



2005

THE LAST FIVE YEARS
Regie: Daniel Witzke
Rex Theater Wuppertal


ACHT FRAUEN
Regie: Pavel Fieber
Fritz Remond Theater, Frankfurt


BUSINESS AFFAIRS
Regie: Stefan Zimmermann
Komödie Frankfurt


DER RAUB DER SABINERINNEN
Regie: Helmuth Fuschl
Komödie Düsseldorf

LADIES NIGHT (Wiederaufnahme)
Regie: Anatol Preissler
Komödie Düsseldorf



2004

LADIES NIGHT
Regie: Anatol Preissler
Komödie Düsseldorf



2003

MERRILY WE ROLL ALONG
Regie: Stefan Huber
Tor 2 Essen


DIE FLEDERMAUS
Regie: Gregor Horres
Freilichtspiele Tecklenburg



2002

MY FAIR LADY
Regie: Helga Wolf
Freilichtspiele Tecklenburg


DAS DSCHUNGELBUCH
Regie. Annette Fischer
Freilichtspiele Tecklenburg



2001

DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR
Regie: Niels Peter Rudolph
Folkwanghochschule Essen


JESUS CHRIST SUPERSTAR
Regie: Dean Welterlen
Freilichtspiele Tecklenburg


IM WEISSEN RÖSSL
Regie: Gregor Horres
Freilichtspiele Tecklenburg


PINOCCIO
Regie: Michael Ophelders
Freilichtspiele Tecklenburg


MOMENTE IM WALD
Regie: Wolf Linder
Folkwanghochschule Essen



2000

THE APPLE TREE
Regie: Matthias Davids
Zeche Zollverein, Essen


ORPHEUS IN DER UNTERWELT
Regie: Gregor Horres
Freilichtspiele Tecklenburg


EVITA
Regie: Helga Wolf
Freilichtspiele Tecklenburg


HELLO/GOODBYE
Regie: John Yost
Folkwangschule Essen



1999

ANATEVKA
Regie: Nico Rabenald
Freilichtspiele Tecklenburg



1998

INTO THE WOODS
Regie: Nico Rabenald
Folkwanghochschule Essen



STUDIUM

ARCHITEKTUR, Fachhochschule Düsseldorf

ABSCHLUSS DIPL. - ING. ARCH. (FH), Diplom


ASSISTENZ

Bühnenbild an der Deutschen Oper am Rhein in der Ausstattungsabteilung unter der Bühnenbildnerin Gerda Zientek
für diverse Opern - und Operetten Produktionen



AUSBILDUNG

HERRENSCHNEIDER Städtische Bühnen Osnabrück GmbH im Theater am Domhof



CAD PROGRAMM
AUTO CAD LT

COMPUTER
Photoshop - Word - Excel - Numbers - Power Point - Pages - Keynote



SONSTIGE TÄTIGKEITEN

2010 - 2012 Einrichtungsberatung vor Ort für Kunden des Möbelhauses Habitat in Köln
2012 Innenarchitekt Restaurant Venlo, Köln
2004 - Flugbegleiter, Purser und Trainer für Notfallverfahren, sowie die Trainerausbildung bei der Germanwings GmbH
1996 - 2004 Aushilfstätigkeiten als Ankleider, in der Ton- und Lichtabteilung und der Requisite, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf/Duisburg
1998 - 2004 Aushilfstätigkeiten im Rechnungs- und Personalwesens des Theater Krefeld/Mönchengladbach

PRAKTIKA

2003 Stadtplanungsamt Duisburg
1993 Praktikum in der Kostümabteilung Niedersächsische Staatsoper Hannover
1991 Praktikum in der Dramaturgie der Städtischen Bühnen Osnabrück GmbH